В начало

А.. Б.. В.. Г.. Д.. Е.. Ж.. З.. И.. Й.. К.. Л.. М.. Н.. О.. П.. Р.. С.. Т.. У.. Ф.. Х.. Ц.. Ч.. Ш.. Щ.. Э.. Ю.. Я..

ФУТБОЛ

- Командная спортивная игра на поле 64-75х100-110 м с воротами 7,32х2,44 м командами по 11 чел. Цель игры - забить мяч ногами или любой др. частью тела (кроме рук) в ворота соперников.
         - австралийский футбол. Командная спортивная игра овальным мячом командами по 18 чел. Поле не имеет стандартных размеров (109-155х137-182 м). Правила этой игры сходны с правилами регби. Игра длится 4 периода по 25 мин. В ней нет ни аутов, ни положений "вне игры", отсюда высокий темп. Набор силовых приемов, допускаемых правилами, чрезвычайно широк.
         - американский футбол. Командная спортивная игра на поле 48,53х91 м овальным мячом командами по 11 чел. Правила этой игры сходны с правилами регби. Игра длится 4 периода по 15 мин. Правила допускают жесткие силовые приемы. Если в регби разрешается захватывать только игрока, владеющего мячом, то в американском футболе силовой атаке подвергается любой игрок. Темп игры очень высок.

(Источник: Терминология спорта. Толковый словарь спортивных терминов, 2001)